Nominados de los Globos de Oro 2021: Netflix supera, por mucho, a HBO

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha dado a conocer hoy los nominados de los premios Globos de Oro 2021, cuya entrega tendrá lugar en una gala -adaptada a las medidas pandémicas, por supuesto- que tendrá lugar el próximo 28 de febrero con Tina Fey y Amy Poehler como maestras de ceremonias.

El primer gran titular que nos dejan estas nominaciones es que Netflix domina en el número de menciones: en el apartado televisivo consigue nada menos que veinte nominaciones, muy por encima de la siguiente competidora, HBO, con un total de siete. La lista de candidatos al premio, que podéis consultar más abajo, nos ha dejado varias sorpresas, como la inclusión de la muy cuestionable Emily en París y algunas ausencias que repasaremos en otro artículo (¿dónde está Zendaya?).

The Crown y Gambito de dama parten como favoritas en drama y miniserie, aunque encontrarán fuertes rivales en The Mandalorian y Small Axe, mientras que en comedia el gran duelo parece que será disputado entre Ted Lasso y Schitt’s Creek.

Mejor drama

  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO Max)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor actriz de drama

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor comedia o musical

  • Emily en París (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (CBC)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz de comedia

  • Lily Collins (Emily en París)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor actor de comedia

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor serie limitada o tv-movie

  • Normal People (Hulu/BBC)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios/BBC)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o tv-movie

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor de serie limitada o tv-movie

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (La ley de Comey)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (El pájaro carpintero)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz secundaria en serie, serie limitada o película para televisión

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Mejor actor secundario en serie, serie limitada o película para televisión

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (La ley de Comey)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)